CHRONO PULSE
HÖRBUCH
(Erste Tests)
Ein Universum,
das nicht nur gelesen werden sol
Neben den Büchern, Musikprojekten, Filmen, Comics und visuellen Experimenten gibt es einen Wunsch, der schon länger im Raum steht:
das CHRONO PULSE Universum auch als Hörbuch erlebbar zu machen.
Denn manche Szenen verändern sich, wenn man sie hört.
NOAHs Stimme. Liams Unsicherheit. Die ersten Zeitreisen. Das Medaillon. Die Nähe zwischen Mensch und Hologramm.
All das könnte in einer Hörbuch-Version eine ganz eigene Wirkung entfalten.
Warum es noch kein vollständiges Hörbuch gibt
So sehr wir diesen Schritt gerne gehen würden: Eine professionelle Hörbuchproduktion ist aufwendig und teuer.
Sprecher, Aufnahmequalität, Schnitt, Nachbearbeitung, Musik, Geräuschkulissen und Veröffentlichung kosten Zeit und Geld. Gerade für ein unabhängiges Projekt wie CHRONO PULSE stoßen wir dabei aktuell noch an finanzielle Grenzen.
Deshalb gibt es noch keine vollständige Hörbuchfassung von CHRONO PULSE I.
Aber es gibt einen ersten Test.
Der Prolog-Test
Für einen ersten Eindruck wurde der Prolog von CHRONO PULSE I eingesprochen.
Dieser Test wurde nicht als fertiges kommerzielles Hörbuch produziert, sondern als liebevoller erster Versuch, herauszufinden, wie CHRONO PULSE klingen könnte.
Eingesprochen wurde der Prolog von einer Freundin des Projekts, die uns damit geholfen hat, diesen ersten Schritt überhaupt möglich zu machen.
Dafür sagen wir von Herzen:
Danke.
Ein erster Blick in eine mögliche Hörbuch-Zukunft
Der Prolog-Test zeigt,
wie das CHRONO PULSE Universum in gesprochener Form wirken kann.
Er ist kein finales Hörbuchprodukt, sondern ein Testlauf.
Wenn du CHRONO PULSE unterstützen möchtest, hilfst du damit auch, solche Erweiterungen des Universums möglich zu machen: Hörbuch, Musik, Filme, visuelle Projekte und weitere kreative Experimente.
Hörprobe
Hier findest du den eingesprochenen Prolog-Test zu CHRONO PULSE I.
Support
Wenn du das CHRONO PULSE Universum unterstützen möchtest: